Власти в России могут ввести «миграционный сбор»

10-02-2023 00:00:00

ЗП.jpg

Мигрантам могут ужесточить сроки пребывания в России.

Мигрантам могут ужесточить условия пребывания в России. Telegram-канал «Baza» со ссылкой на имеющиеся у него сведения сообщает, что если раньше они имели право находиться в стране 90 дней в течение полугода, то теперь этот период может увеличиться до года.

По сведениям Baza, в МВД России сейчас прорабатывают предложения для внесения поправок в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (№ 115-ФЗ).

Однако фактическое ужесточение условий пребывания по срокам - не единственная предлагаемая в поправках новация.

Для мигрантов из безвизовых стран планируют установить миграционный сбор, подобно тому, что иностранцы платят за визу. Его размер пока не определен. 

Предложения о поправках отправили на согласование в другие ведомства.

Жизнь таджикских трудовых мигрантов в России начала усложняться с начала прошлого года. Все чаще власти в России принимают меры по ограничению условий их пребывания или трудовой деятельности на территории страны.

Статистические данные миграционных ведомства Таджикистана и России по численности таджикских трудовых мигрантов на территории РФ сильно расходятся – 600 тысяч и 1,5 млн. человек (200 тыс. из них имеют двойное гражданство), соответственно.